Telefono e Fax
Tel: 0523-384131 Fax: 0523-332032

Le condizioni di divorzio tra gli ex coniugi possono essere modificate?

Lunedì 18/02/2019, a cura di AteneoWeb S.r.l.


Le condizioni di divorzio tra gli ex coniugi possono essere modificate solo a fronte della sopravvenienza di giustificati motivi, da intendersi quali circostanze fattuali che abbiano alterato l'assetto economico considerato dal primo giudice, da valutarsi però (da parte di quello adìto ai sensi dell'art. 9 l. 898/70) secondo i criteri enunciati da Cass., sez. un., 18287/18 (nella specie, la corte ha revocato l'assegno divorzile riconosciuto all'ex moglie, sul rilievo che, successivamente, erano migliorate le sue condizioni economiche, in quanto ne era aumentato il reddito, mentre erano peggiorate quelle del marito, onerato del mantenimento di due figli nati successivamente al divorzio e dalle crescenti esigenze, e soprattutto tenuto conto che, anche in ragione della brevissima durata del matrimonio, sciolto per inconsumazione, la moglie non aveva apportato alcun contributo all'implementazione del patrimonio familiare e del marito, né aveva sacrificato aspettative professionali e reddituali).

Fonte: Corte d'Appello di Palermo; decreto, 26-11-2018 - Massima a cura de "Il Foro Italiano".

Fonte: http://www.foroitaliano.it
Le ultime news
Venerdì 22/03
Cassa Forense, nella sezione "CFnews.it risponde" del proprio sito internet, fornisce precisazioni in...
 
Venerdì 22/03
Il Consiglio Nazionale Forense comunica che sono stati sottoscritti gli accordi con il Consiglio Superiore...
 
altre notizie »
 

Studio Legale Associato Camussi

Via Roma, 48 - 29121 Piacenza (PC)

Tel: 0523-384131 - Fax: 0523-332032

Email: studiolegale.camussi@libero.it

P.IVA: 01590050330